27 вересня 2020 року - Чемпіонат України з карате WKC серед дорослих, молоді, юніорів, кадетів і дітей

 

На соревновании отбирали лучших бойцов для участия в международных турнирах. Чемпионат разделили по возрасту и дисциплинами.

Ката, или бой с собственной тенью - это один из элементов современного каратэ. Участники показывают заранее изучены движения, а судьи внимательно следят за техникой. Днепрянин Даниил Шапран занял второе место в этой дисциплине. Парень рассказывает: во время выполнения упражнений важна концентрация и последовательность действий.

«Тебе нужно выдерживать определенные стойки, определенный темп, определенное напряжение, показывать дух. Это не просто махание ногами, а есть такое понятие как "Бунг Кай". Ты должен представлять перед собой соперника. Одного или нескольких, в зависимости от ката», - рассказывает участник соревнований Даниил Шапран.
Следующая дисциплина - бесконтактное кумитэ. Соперники нападают и обороняются. Выигрывает тот, кто проведет как можно больше точных атак. Однако бить по-настоящему запрещено.
Два поединка подряд провел львовянин Иван Петкович. Первый поединок уверенно выиграл, а вот во втором уступил. Говорит: сказалась усталость, ведь паузы между соревнованиями не было.

«Очень хорошие соперники. Первый бой мне хорошо дался, а во втором мне попался очень хороший соперник. Он нанес на одну атаку больше. Мне немного не хватило, чтобы его догнать», - делится участник соревнований Иван Петкович.
На чемпионат Украины по каратэ в Днепр приехали более сотни участников из всех городов - от юниоров до ветеранов японских боевых искусств. Лучшие бойцы поедут на международные турниры.
«Эти соревнования дают нам возможность отобрать лучших спортсменов в сборную. И заметить молодежь, которая подрастает», - сообщает судья соревнований Роман Маслиган.
После соревнований сборная Украины по каратэ готовиться к чемпионату Европы, который планируют проводить весной.

Источник