GulyaevОдин из основателей федерации Син-Себу эмигрировал в Россию

Информационный портал города Шахты Ростовской области сообщает:

Российские корни и политический кризис в Украине заставили Владимира Гуляева  вернуться на свою историческую Родину.
Сейчас Владимир Юрьевич ездит с семинарами по городам области и делится своим богатым тренерским опытом с донскими спортсменами. В канун новогодних праздников очередной точкой визита Владимира Гуляева стал город Шахты.

Я уехал в Россию – жену уволили с работы

В течении двух дней известный наставник проводил инструктаж для наших каратистов в Центре боевых искусств «Георгий Победоносец» в поселке ХБК. Поучиться неизвестным ранее техническим и тактическим навыкам у многоопытного тренера в Шахты приехали даже каратисты из соседних городов.
- Я специализируюсь на тактической подготовке своих спортсменов – их умение думать в поединке и способность обмануть соперника, - рассказывает Владимир Гуляев. - Этим я занимался и в сборной Украины, пока не случился всем известный кризис и я не был вынужден уехать в Россию.
- Вам угрожали или Вы сами решили уехать подальше от волнений?
- В украинских спортивных кругах я пользуюсь определенным авторитетом, поэтому мне естественно никто не угрожал. Но поскольку я жил во Львове, то там остро стоит вопрос: кто ты: русский или украинец? Знаете, как раньше были ленинцы, а теперь появились путинцы. А раз так, то я русский. Я здесь родился, жил до 21 года, моя Родина здесь. Поэтому принял решение уехать. Семья пока осталась во Львове. Сразу после моего переезда жену уволили с работы. Обживусь, перевезу их с дочкой сюда.

Где больше правды?

- Живя в Украине Вы следили за местными выпусками новостей и видели как сложившуюся ситуацию преподносят там. В России на этот счет другой взгляд. Так где же больше правды?
- Если коротко, то лжи достаточно и там и тут. Я смотрю новости – вижу одно, захожу в Интернет – читаю другое, звоню друзьям – они рассказывают мне третье. Очень неприятно обо всем этом говорить. Знаете, как в свое время писал Тарас Шевченко: «Для украинцев чем пан лютее, тем он милее». Только жесткая рука способна будет навести порядок в стране. Ладно, давайте закончим с политикой...

Без «кия» очков не будет

- Хорошо. Поговорим о семинаре. В течении двух дней вы усердно занимались с шахтинскими каратистами. Что можете сказать об уровне подготовки наших спортсменов?
- Не буду говорить конкретно про Шахты. Скажу о том, что общего я увидел у всех каратистов из Ростовской области. У ребят есть ограниченность в тактической выучке. Спортсмены работают чаще всего на близкой и средней дистанции. Но в Европе уже давно научились сражаться на дальней дистанции. Есть и другие упущения. Вот, например, знаменитый крик каратистов: «Кия». Некоторые почему-то его не произносят. Это серьезная ошибка, на международных соревнованиях за это даже снимают очки.
- В Шахтах вы первый раз. Какое впечатление произвел город?
- Если честно, то о вашем городе я слышал только из-за маньяка Чикатило. Но коллеги, которые пригласили меня сюда, провели экскурсию по городу, рассказали о ваших знаменитых спортсменах. Чего стоит только один Василий Алексеев.