18-19 апреля 2015 года в Донецке состоялся Открытый Чемпионат ДНР по каратэ в рамках Международного Фестиваля единоборств "Дети за Мир"

 Можно по- разному относиться к этому мероприятию.И название помпезное, и статус фестиваля "международный".

  В Украинском каратэ Донецкий регион всегда держался несколько обособленно.В 1978-1983 годах Донецк был явным лидером в каратэ УССР. Станислав Близнюк,Петр Шерекин,Сергей Лапшин были не только многократными чемпионами Украины,но и призерами Чемпионатов СССР. После повторного открытия каратэ в 1990 году Донецкая область до 1993 года была также в числе лидеров.Это продолжалось до тех пор,пока в Украине не стали создаваться федерации различных стилей и названий.Единая, до 1993 года, федерация Украины ФКУ осталась в Донецке.Её особо не поддерживали другие регионы страны, да, и донецкие ,не особо рвались поддерживать других.Чуть позже была создана Ассоциация Каратэ Украины (JKS). Она получила статус "Национальная", и благодаря этому к ней потянулись клубы и области. Последний турнир на территории Украины-это Чемпионат Украины в ноябре 2014 года(Житомир).Но всё это закончилось из-за известных всем событий на Востоке Украины.Много тренеров,спортсменов уехали из Донецкой области.Но оставшиеся в Донецком регионе, продолжают работать.

 

Открытый чемпионат Донецкой народной республики по каратэ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Донецке.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР, соревнования в прифронтовом городе прошли в рамках международного проекта «Дети за мир». Их организаторами выступили ГНК «Вежливые люди», министерство внутренних дел ДНР, министерство молодежи спорта и туризма ДНР, Федерации каратэномичи России, а также министерство иностранных дел ДНР ”

В спортивном зале ДЮСШ №5 Донецка прошли поединки с участием спортсменов разных возрастных категорий из России, Донецкой и Луганской народных республик.

Ребята имели возможность не только продемонстрировать свои навыки, но и поучиться у старших товарищей.

Президент Федерации каратэномичи России, обладатель шестого дана KWF Александр Чичварин провел для молодых спортсменов мастер-класс.

По словам президента федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР Юрия Мартынова, уже в мае победители нынешнего турнира примут участие в Чемпионате мира по каратэ, который будет проходить в Стамбуле. «Спортивные единоборства дают возможность детям Донбасса забыть о войне и заниматься любимым делом», - подчеркнул он.

Видео