19-22 февраля 1981 года в Ташкенте прошел Первый Чемпионат СССР

1981 г. 19-22 ФЕВРАЛЯ. ТАШКЕНТ I Чемпионат СССР по каратэ. Победители в кумите: 50 кг: 1. В. Пак (РСФСР), 2. А. Юн (Узбекистан), 3. Д. Шахмурадов (РСФСР, Москва). 55 кг: 1. М. Ли (Узбекистан), 2. О. Хан (РСФСР), 3. Г. Касымов (Узбекистан). 60 кг: 1. Р. Чотанов (РСФСР), 2. М. Шакиров (Узбекистан), 3. С. Усейнов (Узбекистан). 65 кг: 1. К. Мусин (РСФСР, Москва), 2. Э. Ли (Узбекистан), 3. Н. Федоров (РСФСР, Ленинград). 70 кг: 1. А. Зайцев (РСФСР, Москва), 2. А. Эйхе (Эстония), 3. И. Кожич (РСФСР, Ленинград). 75 кг: 1. Д. Асхабов (РСФСР), 2. Л. Лущик (Белоруссия), 3. И. Суворов (РСФСР, Москва). 80 кг: 1. А. Риш (РСФСР, Ленинград), 2. Р. Каминскас (Литва), 3. С. Близнюк (Украина). 85 кг: 1. В. Глушанин (РСФСР, Ленинград), 2. Н. Югай (Узбекистан), 3. С. Харченко (Эстония). +85 кг: 1. Н. Карпов (РСФСР, Ленинград), 2. А. Руннел (Эстония), 3. В. Станкявичюс (Литва). Абсолютная категория: 1. В. Илларионов (РСФСР, Ленинград), 2. Н. Югай (Узбекистан), 3. В. Клаус (Эстония). Две статьи из газет:

1. «Все впервые Ташкент, 19 февраля (Наш спец. корр.) В первый день первого чемпионата СССР по каратэ на татами Дворца спорта «Юбилейный» спор за награды вели атлеты весовых категорий до 80 и 85 кг. По-разному пробивались в финал Николай Югай (Ташкент) и Виталий Глушанин из команды Ленинграда. Югай, который на прошлогодних всесоюзных соревнованиях в Ленинграде первым в нашей стране удостоился звания мастера спорта, выделялся на татами, а Глушанин держался как бы в тени, спокойно и деловито побеждая одного соперника за другим. И в решающем поединке Югай и Глушанин действовали по-разному. Ташкентец сразу же пошел вперед, избрав остроатакующий вариант, а ленинградец больше думал об обороне. И он же первым сумел провести эффективное техническое действие, оцененное судьями ваза-ари. Успех соперника вывел Югая из равновесия. Этот, безусловно, очень способный 26-летний спортсмен, который занимается каратэ всего чуть больше двух лет, изменил своей обычной мягкой и техничной манере ведения боя, начал нарушать правила. Глушанин же, проявив завидное хладнокровие и выдержку, заработал еще один балл и заслуженно победил. Познакомьтесь с первым чемпионом страны. Он родился в 1960 году в городе Шахты. Сейчас студент третьего курса Ленинградского горного института. В вузе впервые познакомился с каратэ. До этого увлекался волейболом. Его тренер – Борис Остроброд. Вторую золотую медаль команде Ленинграда принес А. Риш (категория до 80 кг). Он одержал в финале чистую победу над Р. Каминскасом из Литвы. 26-летний Арнольд Риш хорошо знаком любителям каратэ. Он был бронзовым призером первых всесоюзных соревнований в Таллине, выиграл турнир в Ленинграде, а теперь стал чемпионом СССР. М. Дмитриев.».

vsyovpervie

 2. «Каратэ Ташкент, 22 февраля (Наш спец. корр.) Подходит к концу первый чемпионат СССР по каратэ. В предпоследний день соревнований были разыграны награды в весовых категориях до 65 и 70 кг. Дважды в этот вечер пришлось принимать поздравления армейскому тренеру из Москвы В. Томилову. Его ученики К. Мусин и А. Зайцев принесли сборной столицы первые на ташкентском чемпионате медали, и обе – золотые. К финальному поединку в категории до 70 кг А. Зайцев и И. Кожич из команды Ленинграда пришли без штрафных очков. Москвич начал схватку в остроатакующем стиле и вскоре повел в счете. Но вот уже атаку Кожича судьи оценивают очком… И вновь впереди Зайцев, и опять ленинградец сравнивает счет. Все же москвичу удалось переломить ход встречи и одержать досрочную победу. Серебряную медаль получил спортсмен из Эстонии А. Эйхе, бронзовую – Кожич. Судьба чемпионского титула в категории до 65 кг была решена, когда на татами вышли К. Мусин и динамовец из Ташкента Э. Ли. Их поединок стал одним из наиболее ярких. Разные манеры ведения боя у соперников, но каждый из них техничен, быстр, хитер. Когда гонг возвестил об окончании схватки, счет был 2:2. Так как Мусин первым открыл его, то по существующим правилам он и был объявлен победителем. Серебряная медаль досталась узбекскому спортсмену, бронзовая – ленинградскому спартаковцу Н. Федорову. М. Дмитриев».

champ1981

Видео