Что в этом особенного? Не вышел, так не вышел. Но не всё так просто, как кажется


  Бывает всякое в спортивной жизни. Бывают победы, бывают поражения. Для того и спорт, чтоб выяснить, кто сильнее, быстрее или умнее. Победы чередуются с поражениями, успехи с неудачами.
Проигравший всегда недоволен. Очень редко недоволен собой, как правило, виноваты судьи, организаторы и обстоятельства. Кто - то считает и участие в турнире своим достижением, а кто-то недоволен вторым или третьим местом.

ushelsnagr3


НАГРАЖДЕНИЕ


   Проходит по окончании турнира. Вручаются награды, играет гимн страны победителя. Делается памятное фото. Всё должно быть торжественно и красиво. На крупных чемпионатах призёры обязаны выходить на пьедестал. Если не выходят, значит дисквалифицируются и лишаются награды. Но на турнирах невысокого уровня бывают случаи невыхода на официальное награждение. Это связано с различными причинами, например ранний отъезд спортсмена домой в другой город.


ПРИЧИНЫ НЕВЫХОДА СПОРТСМЕНА НА ПЬЕДЕСТАЛ


   Начну с того, что все любят награды и почести. Даже бронзовая медаль приносит радость. В исключении суперчемпионы, но их единицы на весь мир.
Но я пишу о детях - спортсменах, поступками которых управляют родители.


Случай 1


Соревнования затянулись, соответственно все торопятся закончить поскорее. Это явный промах организаторов. На награждение на третье место не вышел маленький спортсмен. Мама увела домой сразу после медального боя.
- Он устал, - ответила мама на вопрос о причине отсутствия на пьедестале.


Мягкий комментарий


Ребёнок, действительно, мог устать от ожидания. Но, ведь это его медаль. Пройдут годы, он забудет про обстоятельства невыхода на награждение. И скорее всего, забудет о медали, которую не получил. Только мама будет помнить о своей мести организаторам. Остальным призерам достанется фото с пустым местом вместо спортсмена. Неуважение не только к собственному ребёнку, который выстрадал медаль, но и к другим детям.


Жесткий комментарий


   Мама, ты когда стоишь в очереди за подарком, который покупаешь себе, не устаёшь? Тебе глубоко наплевать на всех этим поступком. Зато отомстила. Будь счастлива от своего подвига ухода с турнира. А сыну вытри слёзы и объясни, что есть такое понятие, как принцип. Но в данном случае, твой принцип лишил сына возможности получить медаль и насладиться нахождением на пьедестале почета. Тебе трудно будет научить его доводить дело до конца, зато гадить остальным ты его научишь.


Случай 2


- Нас засудили и нам второе место не нужно.


Мягкий комментарий


 Про то, что засудили, разбираться не мамам и папам, а специалистам. Но, ведь вы сами говорите, что проигрывать нужно достойно. Ваш уход от награждения - есть признание поражения. Достойней было бы улыбнуться и пожать руку чемпиону. А фотографию со вторым местом использовать, как мотивацию для тренировок, как раздражитель. В следующий раз докажете свой уровень.


Жёсткий комментарий


  Вам понравится, если после вашей победы скажут о её несправедливости? Тот, кто проиграл всегда недоволен. Вместо того, чтобы мстить чемпиону презрением, лучше научитесь держать себя достойно в любой ситуации. И сын последует вашему примеру.


Случай 3


- Позорно выступила и не нужны нам подачки в виде медальки.


Мягкий комментарий


Девочка занимается меньше года. выступила в свою силу. Сказалось немного волнение. Движения были немного сумбурными и нелепыми. Но, она старалась и в том числе для тебя, папа. Надо было поддержать её и этим сохранить интерес к соревнованиям и тренировкам. В следующий раз ей будет сложнее, волнение будет больше. Ведь к переживаниям о выступлении добавятся переживания о вашей реакции.


Жесткий комментарий


  Папа, посмотри на себя. Твоя дочь - это ты. Ты всегда побеждаешь? Ты всегда выглядишь красиво и грациозно? Кто тебе дал право уничтожать желания девочки своим жлобством? Не удивляйся, если она выйдет замуж за жлоба, который будет её унижать.

ushelsnagr


ВЫВОДЫ


   Во всех случаях родители говорят "Мы", когда рассказывают о невыходе на пьедестал. Хвастаются и гордятся своим поведением. Потом удивляются, почему у ребёнка потерялся интерес к спорту, искусству или музыке.
Дайте возможность ребёнку получить вознаграждение за свой труд. Не только победами ценен спорт. Это закалка характера, формирование силы воли и стойкости к неудачам. Позвольте своим детям получать то, чего достойны. Вы делаете свои селфи по любому поводу, при этом не дали ребёнку сделать селфи на пьедестале почета.
Скажу жестко: это свинство по отношению к своему маленькому герою, который учится трудом добиваться успеха.
Спасибо за внимание, с надеждой на понимание.

АВТОР АЛЕКСАНДР НЕГАТУРОВ