Примите ребенка таким, как он есть. Это ваш ребенок, он уникален и неповторим. Другого такого нет и не будет!

 Может ли ребёнок, отстающий в физическом развитии от сверстников заниматься спортом?

rebenoknepoluchilsya
Вопрос на форуме ко мне
Добрый день. Сыну 2.2. Искала ему что-то для развития и наткнулась на вашу тему.
Очень интересные видео на сайте.
Но есть вот что: малый мелковат и ростом и весом, слабенький физически((( он активный веселый, но вот физ. развитие отстает. Прыгать не умеет, бегает, как мы с мужем говорим - как каракуля.
  В чем именно проблема мы не знаем. Врачи особо не помогли ничем. Были у многих врачей. Большая часть сказало, что смещение таза. 2 раза вправляли, но все вставало на место, потом еще и хрустеть начало, хотя первое время ходил лучше....

В общем, решили не трогать и не вправлять, а развивать физически. 
Или него что-то с равновесием или еще что-то не знаю...Только при беге у него проблемы-заплетаются ноги и весь как на шарнирах...
Муж говорит, что ему рано таким заниматься, пусть окрепнет сначала. Я считаю, что наоборот такие занятия должны принести пользу...
Как считаете вы? такие занятия не опасны?

ОТВЕТ

  Начну с того, что ребенку всего лишь 2,2 года. А к нему уже предъявляются такие высокие требования и претензии. Не так бегаешь, не так растешь, не так прыгаешь… А как надо расти? Какие нормы для него придумали родители? Врачей я понимаю, ответили, как говорится «на отцепись». Если родители настаивают, то признаем вашего ребенка безнадежно больным.
Родители!
   Когда покупаете телевизор, то вы внимательно читаете инструкцию по эксплуатации. Вам аист принес ребенка, а вы даже не знаете, как им пользоваться и как его развивать.
  Это было просто предисловие, мои эмоции вслух.
 У вас повышенная тревожность, выражающаяся в чрезмерной требовательности к ребенку. Но, очень хорошо, что вы обратились ко мне. Ребенку необходимы занятия в таких спортивных группах. Никакой опасности в этих занятиях нет. Аргумент, что «пусть сначала окрепнет» полностью абсурден. Как раз на занятиях и окрепнет.

«Пусть сначала окрепнет»

  Это есть показатель вашей тревожности и завышенных требований к ребенку. Вам просто неудобно, что ребенок отстает в своем физическом развитии и что он вас опозорит.

Рекомендую:

1. Примите ребенка таким, как он есть. Это ваш ребенок, он уникален и неповторим. Другого такого нет и не будет!
2.Тренировки для того и придуманы, чтоб слабого сделать сильным, незнающего - знающим, а неумелого - умелым.
Не откладывайте начало занятий, приступайте немедленно!

rebenoknepoluchilsya2

АВТОР АЛЕКСАНДР НЕГАТУРОВ