Во многих видах деятельности есть такое понятие, как аттестация

 Аттестация (от фр. attestation от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение)  — подтверждение квалификацииуровня знаний и умений человека — отзыв (заключающий в себе изложение фактов и оценку их), характеристика.

 Для подтверждения, через определённый период времени, квалификации, уровня знаний, умений и навыков человека по определённым специальностям проводится переаттестация.

Как видим, японцы ничего нового не придумали, создав аттестацию на пояса в каратэ.

attestaciavkarate2

АТТЕСТАЦИЯ-МОТИВАЦИЯ

   Аттестация – очень удобный инструмент для мотивации каратистов. Не все могут быть чемпионами, но все хотят видеть результат. Сдав экзамен на желтый пояс, каратист радует маму с папой и себя. И с новыми силами бежит на тренировку. Сравнивать свои достижения с другими каратистами очень легко. Достаточно посмотреть на цвет пояса соперника. Учитывая, что сдавать экзамен можно не часто, то это помогает удержать ученика в тренировочном процессе.

АТТЕСТАЦИЯ-ЗАРАБОТОК

Как правило, аттестация платная. В зависимости от уровня экзаменатора и уровня аттестации, стоимость экзамена разная. В некоторых клубах проводится клубная аттестация. Тренер не особо заморачивается уровнем и качеством диплома. Все деньги за экзамен кладет себе в карман, торжественно вручив счастливому ученику пояс соответствующего цвета.

Но, в этом случае, счастье ученика немного потускнеет, если он узнает про то, что его аттестация «левая» и не признается никем, кроме любимого экзаменатора.

АТТЕСТАЦИЯ-СИСТЕМА

   Японцы придумали систему аттестаций. В ней существует, так называемая вертикаль. Экзамены принимают только те, кто получил на это право. Причем, это право получить непросто. Экзаменатор принимает экзамен у учеников и представляет экзаменационные анкеты в штаб – квартиру вышестоящей организации каратэ. К стоимости экзамена добавляется регистрационный взнос в Федерацию. Ученику выдаётся диплом, подписанный руководством организации, ответственной за аттестацию. Ученик попадает в общий реестр.

СБОЙ СИСТЕМЫ

  Любая система может давать сбои. В данной системе сбой проходит только из-за жадности или лени. Жалко отдавать деньги или просто лень посылать отчет. Особые «личности» создают собственную организацию каратэ. В этом случае, можно не только не платить за регистрацию, но и самому получать эти деньги от других экзаменаторов. Очень удобно. Неудобно только становится, если ученики узнают о хитрости своего сенсея. Но сенсей на то и сенсей, что сумеет выкрутиться из любой ситуации. Приводится аргумент о своей крутости и поднебесном уровне мастерства. К тому же его черный пояс – самый черный пояс из всех черных поясов.

МАСТЕР-ЭКЗАМЕНАТОР

   Может ли сенсей сам, без всяких федераций, принимать экзамен? Как в китайском или американском кино про каратэ? Конечно, может, если он выдающийся и признанный мастер. Но, лично я таких не знаю. Есть мастера, которые себя такими считают. И потому присваивают пояса имени себя (читай выше про клубную аттестацию).

КУДА КАРАТИСТУ ПОДАТЬСЯ?

   Ваш ребенок тренируется каратэ. И вот пришло время экзамена. Заполняете анкету, оплачиваете и сдаёте непростой экзамен. Чем выше уровень аттестации, тем дороже и трудней сдать. Можно даже и не с первого раза пройти аттестацию. Но вот цель достигнута, руку пожали, поздравили. Ждём диплома. На нём должны быть подписи и печати. Но какие?

Подпись экзаменатора обязательна. Вообще, подписей может быть много. Например, должна быть подпись президента федерации или Шеф – инструктора. Это согласующая подпись, а не экзаменаторская. Как на банкнотах. На деньгах – подпись главного банкира. Она даёт гарантию, что в этой стране - это действующая валюта.

Печатей тоже может быть много. У каждого экзаменатора должна быть своя печать. Печать федерации подтверждает то же, что и подпись президента.

Если в вашем дипломе только подпись вашего любимого тренера, то это клубная аттестация. То есть не действительная за пределами вашего спортивного зала. Поздравляю, Вас обманули. Если подпись напечатана на копировальной машине, то поздравляю ещё раз. Вас обманули ещё жестче, грубо подделав документ.

ВАШИ ВОЗРАЖЕНИЯ

Да, вы правы. Бьют не по поясу, а по морде. И настоящий уровень бойца не определяется цветом пояса. Т.е. прямой зависимости цвета пояса от бойцовских качеств нет.

Но, если вы занимаетесь каратэ, то почему бы не получить пояс по каратэ, а не по боям без правил?

Нет связи между победами в спортивном каратэ и уровнем аттестации. Если ваш сенсей дал вам пояс за то, что вы победили в чемпионате страны, то он просто вас мотивировал. То есть просто дал вам подарок в виде пояса. Отнеситесь к нему, как к шоколадке. Никому не хвастайтесь, продолжайте заниматься спортом, а не каратэ.

attestaciavkarate

АВТОР АЛЕКСАНДР НЕГАТУРОВ