Каратэдо придумали японцы. А они люди системные.

Даже чай пьют по системе. В мире очень много видов боевых искусств, но именно японцы систематизировали мордобой, заимствовав его у китайцев.

dvavodnom5

ПЕРВОЕ (ТРАДИЦИОННОЕ)

 

     Казалось бы, чего проще? Есть руки и ноги, которыми бьют по голове и корпусу. Но, японцы максимально усложнили простоту. Кихон, ката, различные виды кумитэ. Все это разложено по уровням, как по классам в школе. Изучающие эту систему имеют возможность сдавать экзамены и получать пояса различных цветов.

Я занимаюсь каратэдо с 14-ти лет. С 24-ех лет преподаю. С 28-ми лет получил право на прием экзаменов. Принимал экзамены сотни раз.

ВТОРОЕ (СПОРТИВНОЕ)

 

Попав в руки иностранцев, каратэдо потеряло приставку "до", и стало спортом.

Медали, кубки, звания можно получить в соперничестве с другими каратистами, победив их в соревнованиях по определённым заранее правилам. Спортивное каратэ нравится людям. Легко определить, кто сильнее и чьё каратэ каратистее.

 

ОЦЕНКА ТРЕНЕРА

 

   В кино всё просто. Ученик приходит к учителю (сэнсэю) и тот его учит каратэ. В конце фильма состоится смертельный поединок и наш ученик станет героем, а его тренер знаменитым. Но эти критерии определения тренерского мастерства не действуют в реальной жизни. Но какие критерии действуют? Количество медалей его учеников или количество подготовленных им мастеров? Количество учеников или победы на Чемпионате Мира?

МОЖНО ЛИ СОВМЕЩАТЬ?

   Спортивные соревнования в каратэ начинаются с возраста 6 лет. Но ценность медали растёт с возрастом. Самые престижные - это победы во взрослой категории. Но как удержать спортсмена в спорте с раннего детства? В каратэ этот вопрос решается просто. Для этого нужно пользоваться японской системой. Благодаря аттестациям и экзаменам у ребёнка поддерживается интерес к занятиям. Параллельно можно выступать в соревнованиях, не особо гоняясь за результатом. Ведь результаты имеют значение во взрослом возрасте. В детском же, главное - это интерес ребёнка к занятиям каратэ. А как раз интерес и подкрепляется результатом аттестаций на цветные пояса. Окрепнув, получив физическую подготовку и не потеряв интерес к изнурительным тренировкам, тренер за несколько лет получает готового спортсмена для достижения чемпионских амбиций.

КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ КЛУБУ КАРАТЭ?

Нужно совмещать два в одном. Необходимо развивать и спортивное каратэ и традиционное каратэдо. Тогда будет не только спортивный результат, но и меньше потерь в пути к чемпионству. Эти выводы основаны на личном опыте. Речь не о сиюминутном успехе одного спортсмена, а о системе подготовки многих спортсменов.

dvavodnom6