Вынужденные перерывы бывают не только во время карантинов.

Травмы, болезни, каникулы и т.п. Но именно карантин является одним из самых болезненных. Силы есть, травмы нет, желание есть и цели остаются. Но тренироваться нельзя.

ФРУСТРАЦИЯ

   Фрустра́ция  (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — психическое состояние в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.

Это, если по – научному. По-простому – это внутренний конфликт невозможности решить проблемы из-за внешних факторов. Причем эти факторы от тебя не зависят.

Итак, мы привыкли к какому-то расписанию и режиму, но в зал не ходим.

Что делать?

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПОРТСМЕНАМ

  1. Поддерживайте связь с тренером. В наше время это не тяжело. Есть вайбер, мессенджер и т.п. Порой достаточно одного лайка или смс.
  2. Заниматься дома по тому же расписанию, по которому привыкли. Если тренировки были, например, в понедельник, среду, пятницу в 17.00, то и дома заниматься именно в это время. Этим можно избежать ломки организма из-за отсутствия нагрузки.
  3. Относиться к домашним тренировкам со всей серьезностью.
  4. Если требуется помощь родителей – то просите о помощи. Например, фиксировать время или включать – выключать музыку или задавать ритм.
  5. Свежий воздух обязателен. Пробежки, растяжки и двигательные упражнения на берегу моря или в парке пойдут на пользу. Только не пользуйтесь при тренировках повязками.
  6. Ведите дневник домашних тренировок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ТРЕНЕРАМ

  1. Поддерживайте контакты с учениками. Напоминайте о себе регулярно. Спортсменам сейчас, как никогда, нужна ваша поддержка.
  2. Индивидуальные тренировки можно проводить не только в зале, но и на природе.
  3. Ведите видео уроки или публикуйте рекомендации для спортсменов и родителей.
  4. Есть спортсмены, которые могут тренироваться с вами и в карантин, а есть такие, которые элементарно опасаются заразиться. Уважайте их мнение и мнение их родителей.
  5. Будьте примером, хоть и банально это звучит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

  1. Занимайтесь с детьми
  2. Во время тренировки организуйте ребёнку время и пространство для занятий
  3. Контролируйте занятия и ведение дневника тренировок
  4. Не скулите. Если поднимается тема о том, что как плохо, что нет тренировок – то просто поотжимайтесь или порастягивайтесь со своим спортсменом.
  5. И, главное! Ребёнка иногда необходимо заставлять!

Если что – валите всё на тренера.

recomend2